La 62 Muestra Internacional de Cine en la UNAM

319

Del 18 de abril al 02 de mayo, se exhibe la 62 Muestra Internacional de Cine en el Cinematógrafo del Chopo y en la Sala Julio Bracho del Centro Cultural Universitario, integrada por producciones de países como Bélgica, Suiza, Francia, Argentina y Reino Unido, entre otros.

Este año, gran parte de los filmes se enfocan en realidades poco optimistas, creando una selección oscura y pesimista, tales como Hogar/Home (Bélgica, 2016) y Bajo la arena/Under sandet (Dinamarca-Alemania, 2016).

Aunque también, habrá propuestas relacionadas al amor e inocencia como es el caso de La vida de Calabacín/ Ma vie de Courgette (Suiza-Francia,2016) del director Claude Barras, galardonada con varias premiaciones en Europa, y nominada a Mejor animación en los premios de la Academia y Globos de Oro.

La ópera prima del cineasta mexicano Sergio Flores Thorija, 3 mujereso despertando de mi sueño bosnio” (Bosnia Herzegovina-México, 2016), es la encargada de abrir la muestra 62.

La 62 Muestra Internacional de Cine se presenta a partir del 18 de abril en el Cinematógrafo del Chopo y del 19 de abril en la sala Julio Bracho del Centro Cultural Universitario

SALA JULIO BRACHO

Centro Cultural Universitario

Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria

Costo del boleto $40.00, 50% de descuento a UNAM e INAPAM con credencial vigente.

ABRIL

19 Tres mujeres o (despertando de mi sueño bosnio)/

3 zene or (waking up from my bosnian dream)

Dir. Sergio Flores Thorija / Bosnia Herzegovina-México/2016/121min

Funciones: miércoles 19/ 11:00, 16:30 y 19:00 hrs.

20 Sieranevada /Sieranevada

Dir. Cristi Puiu / Rumania-Francia-Bosnia Herzegovina-Croacia-República de Macedonia /2016/173min

Funciones: jueves 20/ 11:00, 16:00 y 19:00 hrs.

21 La vida de calabacín /Ma vie de courgette

Dir. Claude Barras / Suiza-Francia /2016/66 min

Funciones: viernes 21/ 11:00, 13:00; 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

22 La luz incidente

Dir. Ariel Rotter/ Argentina-Francia-Uruguay/2015/95 min

Funciones: sábado 22/ 11:00, 13:00 y 16:00 hrs.

23 Yo, Daniel Blake /I, Daniel Blake

Dir. Ken Loach/ Reino Unido-Francia-Bélgica/2016 /100 min

Funciones: domingo 23/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

24 Sangre de mi sangre /Sangue del mio sangue

Dir. Marco Bellocchio /Italia /2015/107 min

Funciones: lunes 24/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

25 La chica desconocida /La fille inconnue

Dirs. Jean-Pierre y Luc Dardenne /Belgica-Francia /2016/106 min

Funciones: martes 25/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

26 Hogar /Home

Dir. Fien Troch/ Belgica/2016/103 min

Funciones: miércoles 26/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

27 La lección/Urok

Dirs. Kristina Grozeva Y Petar Valchanov/Bulgaria-Grecia/2016/115 min

Funciones: jueves 27/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

28 Tras la tormenta/ Umi yori mo mada fukaku

Dir. Hirokazu Koreeda / Japón / 2016/117 min

Funciones: viernes 28/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

29 Últimos días en la Habana

Dir. Fernando Pérez Valdés/Cuba-España/2017/92 min

Funciones: sábado 29/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

30 Bajo la arena /Under sandet

Dir. Martin Zandvliet/Dinamarca-Alemania /2015/100 min

Funciones: domingo 30/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

MAYO

2 Mister Universo / Mr. Universe

Dir. Tizza Covi y Rainer Frimmel /Austria-Italia/2016/90 min

Funciones: martes 2/ 11:00, 13:00, 16:00, 18:00 y 20:00 hrs.

FIN DE LA MUESTRA

CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Costo del boleto $40.00, 50% de descuento a UNAM e INAPAM con credencial vigente.

ABRIL

18 Tres mujeres o (despertando de mi sueño bosnio)/

3 zene or (waking up from my bosnian dream)

Dir. Sergio Flores Thorija / Bosnia Herzegovina-México/2016/121min

Funciones: martes 18/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

19 Sieranevada /Sieranevada

Dir. Cristi Puiu / Rumania-Francia-Bosnia Herzegovina-Croacia-República de Macedonia /2016/173min

Funciones: miércoles 19/12:00 y 17:00 hrs

20 La vida de calabacín /Ma vie de courgette

Dir. Claude Barras / Suiza-Francia /2016/66 min

Funciones: jueves 20/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

21 La luz incidente

Dir. Ariel Rotter/ Argentina-Francia-Uruguay/2015/95 min

Funciones: viernes 21/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

22 Yo, Daniel Blake /I, Daniel Blake

Dir. Ken Loach/ Reino Unido-Francia-Bélgica/2016 /100 min

Funciones: sábado 22/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

23 Sangre de mi sangre /Sangue del mio sangue

Dir. Marco Bellocchio /Italia /2015/107 min

Funciones: domingo 23/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

24 La chica desconocida /La fille inconnue

Dirs. Jean-Pierre y Luc Dardenne /Belgica-Francia /2016/106 min

Funciones: lunes 24/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

25 Hogar /Home

Dir. Fien Troch/ Belgica/2016/103 min

Funciones: martes 25/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

26 La lección/Urok

Dirs. Kristina Grozeva Y Petar Valchanov/Bulgaria-Grecia/2016/115 min

Funciones: miércoles 26/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

27 Tras la tormenta/ Umi yori mo mada fukaku

Dir. Hirokazu Koreeda / Japón / 2016/117 min

Funciones: jueves 27/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

28 Últimos días en la Habana

Dir. Fernando Pérez Valdés/Cuba-España/2017/92 min

Funciones: viernes 28/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

29 Mister Universo / Mr. Universe

Dir. Tizza Covi y Rainer Frimmel /Austria-Italia/2016/90 min

Funciones: sábado 29/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 hrs

FIN DE LA MUESTRA




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *