FICG32 da a conocer su competencia oficial

1075

PREMIO MEZCAL (Premio a mejor película Mexicana)

Categoría
-Mejor película mexicanaa
-Premio del Público

1
Anadina
Raúl Fuentes
México
Hecho en México
2
Los años azules
Sofía Gómez Córdova
México
Hecho en México
3
Ayúdame a pasar la noche
José Ramón Chávez Delgado
México
Hecho en México
4
Bruma
Max Zunino
México, Alemania
Largometraje Iberoamericano de Ficción
5
Los crímenes del mar del Norte
José Buil
México
Largometraje Iberoamericano de Ficción
6
Día de visita
Nicole Opper
México
Hecho en México
7
Etiqueta no rigurosa
Cristina Herrera Bórquez
México
Maguey
8
La gran promesa
Jorge Ramírez-Suárez
México, Alemania
Largometraje Iberoamericano de Ficción
9
La libertad del Diablo
Everardo González
México
Largometraje Iberoamericano Documental
10
El maíz en tiempos de guerra
Alberto Cortés Calderón
México
Film 4 Climate
11
Me llamaban King Tiger
Angel Estrada Soto
México
Hecho en México
12
Mi sangre enarbolada
Luis David Palomino
México
Hecho en México
13
Mientras se espera
Paola Villanueva Bidault
México
Hecho en México
14
Nocturno
Luis Ayhllón
México
Hecho en México
15
Los ojos del mar
José Álvarez
México, Alemania
Largometraje Iberoamericano Documental
16
El silencio es bienvenido
Gabriela García Rivas
México
Hecho en México
17
Sueño en otro idioma
Ernesto Contreras
México, Paises bajos
Largometraje Iberoamericano de Ficción
18
Tesoros
María Novaro
México
Galas
19
Un exilio: película familiar
Juan Francisco Urrusti Alonso
México
Largometraje Iberoamericano Documental
20
Verónica
Carlos Algara, Alejandro Marínez Beltrán
México
Hecho en México
21
Vive por mí
Chema de la Peña
México, España
Galas

Largometraje Iberoamericano de Ficción
Categoría
-Mejor película
-Premio especial del jurado
-Mejor director
-Mejor ópera prima

1
Carpinteros
Jose María Cabral
República Dominicana, Estados Unidos
2
El ciudadano ilustre
Mariano Cohn, Gastón Duprat
Argentina, España
3
Comboio de Sal e Açúcar
Licinio Azevedo
Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica
4
As duas Irenes
Fabio Meira
Brasil
5
El futuro perfecto
Nele Wohlatz
Argentina
6
Gilda, no me arrepiento de este amor
Lorena Muñoz
Argentina, Uruguay
7
Mala Junta
Claudia Huaiquimilla
Chile
8
La mujer del animal
Víctor Gaviria
Colombia
9
El pastor
Jonathan Cenzual Burley
España
10
Santa & Andres
Carlos Lechuga
Cuba, Colombia, Francia
11
La última tarde
Joel Calero
Perú, Cuba, Colombia
12
Últimos días en La Habana
Fernando Pérez
Cuba

Largometraje Iberoamericano Documental
Categoría
Mejor documental
Premio especial del jurado

1
Ama-san
Cláudia Varejão
Portugal, Suiza, Japón
2
Batallas íntimas
Lucia M. Gajá Ferrer
México
3
El color del camaleón
Andres Lübbert
Chile, Bélgica
4
Curumim
Marcos Prado
Brasil
5
En un rincón del alma
Jorge Dalton
El Salvador
6
Los niños
Maite Alberdi
Chile, Argentina
7
Los ofendidos
Marcela Zamora
El Salvador, México
8
Omega
Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes
España
9
El pacto de Adriana
Lissete Orozco
Chile
10
Pizarro
Simón Hernández
Colombia
11
La resurrección de Hassan
Carlo Guillemo Proto
Chile, Canadá
12
Rio verde: El tiempo de los yakurunas
Diego Sarmiento Pagán
Perú
13
Sasha
Félix Colomer
España
14
Soldado
Manuel Abramovich
Argentina

Cortometraje Iberoamericano y Premio Rigoberto Mora
Categoría
-Mejor cortometraje
-Mejor cortometraje mexicano de animación

1
Clara consiente
Ivan Stoessel y Federico Pozzi
Argentina
Cortometraje Iberoamericano
2
Doppelganger
Julián Castro, Alejo Rosemberg
Argentina
Cortometraje Iberoamericano
3
El Inconveniente
Adriana Yurcovich
Argentina
Cortometraje Iberoamericano
4
Un hada
José Militano
Argentina
Cortometraje Iberoamericano
5
El pozo
Hernán Garbarino
Argentina
Cortometraje Iberoamericano
6
Pássaros na Boca / Pájaros en la boca
Gustavo Ribeiro
Brasil
Cortometraje Iberoamericano
7
Rosinha
Gui Campos
Brasil
Cortometraje Iberoamericano
8
Los pasos del agua
César Augusto Acevedo
Colombia
Cortometraje Iberoamericano
9
El universo de Max
Mario Niño Villamizar
Colombia
Cortometraje Iberoamericano
10
Fenómenos naturales
Marcos Díaz Sosa
Cuba
Cortometraje Iberoamericano
11
Día de la ceniza
Daniel Romero
Ecuador
Cortometraje Iberoamericano
12
14 anys i un dia
Lucía Alemany
España
Cortometraje Iberoamericano
13
Corazón
Sergio Martínez
España
Cortometraje Iberoamericano
14
El cuarto reino
Alex Lora, Adán Aliaga
España
Cortometraje Iberoamericano
15
Esperanza
Álvaro Longoria
España
Cortometraje Iberoamericano
16
Soy Unoentrecienmil
Penélope Cruz
España
Cortometraje Iberoamericano
17
Tiger
Aina Clotet
España
Cortometraje Iberoamericano
18
Tribus de la inquisición
Mabel Lozano
España
Cortometraje Iberoamericano
19
Queimafobia
Daniel Sánchez Arévalo
España
Cortometraje Iberoamericano
20
Berta Vive
Katia Lara
Honduras
Cortometraje Iberoamericano
21
Cerulia *
Sofía Carrillo
México
Cortometraje Iberoamericano
22
Chambelán
Fabián León López
México
Cortometraje Iberoamericano
23
Encarnación
Ricardo Castro
México
Cortometraje Iberoamericano
24
Felicidad
Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi
México
Cortometraje Iberoamericano
25
Hambre
Alejandro Montalvo
México
Cortometraje Iberoamericano
26
Julkita
Humberto Busto
México
Cortometraje Iberoamericano
27
Loving South
Oliver Rendón
México
Cortometraje Iberoamericano
28
Lucha
Eddie Rubio
México
Cortometraje Iberoamericano
29
No pases por San Bernardino
Hugo Magaña
México
Cortometraje Iberoamericano
30
Nos faltan *
Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá
México
Cortometraje Iberoamericano
31
Nosotros y ellos
Yordi Capó
México
Cortometraje Iberoamericano
32
Poliangular *
Alexandra Castellanos
México
Cortometraje Iberoamericano
33
Lo que no se dice bajo el sol
Eduardo Esquivel
México
Cortometraje Iberoamericano
34
Aya
Francesca Canepa Sarmiento
Perú
Cortometraje Iberoamericano
35
Cidade pequena
Diogo Costa Amarante
Portugal
Cortometraje Iberoamericano
36
Fim de linha
Paulo D’Alva, António Pinto
Portugal
Cortometraje Iberoamericano
37
Elemental
Alejandro Rocchi, Marco Bentancor
Uruguay
Cortometraje Iberoamericano
38
Volks
Alejandro Rocchi
Uruguay
Cortometraje Iberoamericano
39
Hijo por Hijo
Juan Avella
Venezuela
Cortometraje Iberoamericano
40
Spark
Juan Martínez Vera
Venezuela, México, Estados Unidos
Cortometraje Iberoamericano




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *