Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017

892

PREMIOS OFICIALES – FIAPF

Concha de oro a la mejor película

THE DISASTER ARTIST

JAMES FRANCO (EEUU)

Premio especial del Jurado

HANDIA

AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Concha de Plata a la mejor directora

ANAHÍ BERNERI

ALANIS

ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

Concha de plata a la mejor actriz

SOFÍA GALA CASTIGLIONE

ALANIS

ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL

ANNE GRUWEZ

NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD

JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA – BÉLGICA)

Concha de plata al mejor actor

BOGDAN DUMITRACHE

POROROCA

CONSTANTIN POPESCU (RUMANÍA – FRANCIA)

Premio del Jurado al mejor guión

DIEGO LERMAN, MARÍA MEIRA

UNA ESPECIE DE FAMILIA

DIEGO LERMAN (ARGENTINA – BRASIL – POLONIA – FRANCIA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

FLORIAN BALLHAUS

DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN

ROBERT SCHWENTKE (ALEMANIA – FRANCIA – POLONIA)

OTROS PREMIOS OFICIALES

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

LE SEMEUR / THE SOWER

MARINE FRANCEN (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

Premio Horizontes

LOS PERROS

MARCELA SAID (CHILE – FRANCIA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

BRAGUINO

CLÉMENT COGITORE (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

 

DARYA ZHOVNER (Actriz)

TESNOTA / CLOSENESS

KANTEMIR BALAGOV (RUSIA)

MENCIÓN ESPECIAL

SPELL REEL

FILIPA CÉSAR (FRANCIA)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS DE EBBING, MISURI)

MARTIN MCDONAGH (REINO UNIDO)

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

JUSQU’À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA)

XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

Premio Irizar al Cine Vasco

HANDIA

AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Premio EROSKI de la Juventud

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

Premios Cine en Construcción

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32

FERRUGEM

ALY MURITIBA (BRASIL)

Ad Hoc Studios, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones, No Problem Sonido y Wanda Visión

PREMIO FILM FACTORY

FERRUGEM

ALY MURITIBA (BRASIL)

PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN

FERRUGEM

ALY MURITIBA (BRASIL)

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS

DANTZA

TELMO ESNAL (ESPAÑA)

Ad Hoc Studios, BTeam Pictures, Deluxe-Spain, Dolby Iberia, Laserfilm Cine y Video, Nephilim producciones y No Problem Sonido

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS

DANTZA

TELMO ESNAL (ESPAÑA)

Foro de Coproducción España-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

PLANTA PERMANENTE

EZEQUIEL RADUSKY (ARGENTINA)

PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

EL AGENTE TOPO

MAITE ALBERDI SOTO (CHILE – FRANCIA – EEUU)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN

LAS CONSECUENCIAS

CLAUDIA PINTO EMPERADOR (ESPAÑA – MEXICO)

ARTE INTERNATIONAL PRIZE

AKELARRE

PABLO AGÜERO (ESPAÑA – FRANCIA)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN

LAS LETRAS DE JORDI

MAIDER FERNÁNDEZ IRIARTE (ESPAÑA)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

Premio Panavision

212

Cortometraje

BOAZ FRANKEL (ISRAEL)

The Sam Spiegel Film and TV School- Jerusalem (JSFS) (Israel)

Premio Panavision. Mención especial nominal

ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016

Cortometraje

ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

Premio Orona

ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016

Cortometraje

ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) (Alemania)

OTROS PREMIOS

Premio TVE – Otra Mirada

JUSQU’À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA)

XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

Premio Cooperación Española

ALANIS

ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

PREMIOS HONORÍFICOS

Premio Donostia

AGNÈS VARDA

 

RICARDO DARÍN

 

MONICA BELLUCCI

 

Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino

PAZ VEGA

 

Premio Zinemira

JULIA JUANIZ

 

PREMIOS PARALELOS

Premio FIPRESCI

LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS)

ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA – EEUU)

Premio Fedeora

 

CHARMØREN / THE CHARMER

MILAD ALAMI (DINAMARCA)

MENCIÓN ESPECIAL

 

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL

 

PAILALIM / UNDERGROUND

DANIEL PALACIO (FILIPINAS)

Premio FEROZ Zinemaldia

THE DISASTER ARTIST

JAMES FRANCO (EEUU)

Premio al Mejor Guión Vasco

XIMUN FUCHS

NON / NO

EÑAUT CASTAGNET, XIMUN FUCHS

Premio Lurra – Greenpeace

AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER (UNA VERDAD MUY INCÓMODA: AHORA O NUNCA)

JON SHENK , BONNI COHEN (EEUU)

Premio SIGNIS

LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS)

ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA – EEUU)

MENCIÓN ESPECIAL

NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD

JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA – BÉLGICA)

PREMIO ESPECIAL 60 AÑOS DEL JURADO SIGNIS EN SAN SEBASTIÁN

MATAR A JESÚS

LAURA MORA (COLOMBIA – ARGENTINA)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

AU REVOIR LÀ-HAUT / SEE YOU UP THERE <




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *