Ganadores de la octava edición del Oaxaca Film Fest

776

El Oaxaca FilmFest en su octava edición, anunció este miércoles 11 de octubre a través de las redes sociales a los ganadores de sus secciones en competencia y confirmando las fechas para el 2018 que serán del 5 al 11 de octubre.

GLOBAL

Mejor Película Global : «Badsville» : April Mullen

Mejor Actor : Xander Berkeley  : «The Maestro»

Mejor Actriz : Katharine Davenport : «Wilderness»

EMERGENTE

Mejor Película Emergente : «Noble Earth» : Ursula Grisham

POWER DOCS

Mejor Power Docs : «Chaco» : Ignacio Ragone

LIFE IS SHORT

Mejor Cortometraje Narrativo : «Ringo Rocket Star and his song for Yuri Gagarin»: René Nuijens

Mejor Cortometraje de Animación : «Weekends» : Trevor Jimenez

Mejor Cortometraje Experimental : «In it to win it» : Kristin Helga Rikhardsdottir

Mejor Cortometraje Documental : «Girl-Hearted» : Anne Scheschonk

Mejor Cortometraje Hecho en México : «Julkita» : Humberto Busto

GLOBAL SCRIPT CHALLENGE

Mejor Guión Internacional : «A Tale of Two Cities» : Michael O’Rourke

Mejor Guión Blockbuster : «Agape» : Irene Herbruger

Mejor Guión Break Out : «Home, Free» : Alex & Alina Willemin

Mejor Guión Comedia : «Dear Tom Hardy : I love you» : Waide Riddle

Mejor Guión Conexión : «Del ruido al ritmo» : Marina Casas

Mejor Guión Drama : «Sleepy Little Town» : Christopher Ryan Manley

Mejor Guión Escritor Emergente : «Where the boys are» : Joshua Gleason

Mejor Guión Escrito en México : » La calle de las rosas» : Alejandra Martínez

Mejor Guión Visión Europea : «Stasis» : Alexios Giannoulis

Mejor Guión Fade out : «Silent cries» : Anna Spyrou

Mejor Guión Foco y Perspectiva : «Empty Room» : Lígia Teixeira & Julia Vidal

Mejor Guión Inception : » Taxímetros» : Sebastián Trujillo & Ivan Ávila Pérez

Mejor Guión Life has been good to me : «Rebekah’s Closet» : Amy jackson

Mejor Guión Nuevos Horizontes : «Pure» : Kerri Feazell

Mejor Guión Concepto Original :  «A Tale of Two Cities» : Michael O’Rourke

Mejor Guión Perfect Page : «Rebound» : Pat Battistini

Mejor Guión Corto : «The Badge, the Gun, and the Hangman’s Noose» : Edward Santiago

Mejor Guión Personaje Inspirador : «The Three Rocket Racers» : Philip Dumas

Mejor Guión Thriller : » All that follows» : Emily Lobsenz




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *