Ganadores de la 60 Entrega del Ariel

237

  • La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) entregó este 5 de junio, el Ariel 2018 a lo mejor del cine mexicano.
  • La película ganadora del Ariel de Oro fue; Sueño en otro idioma
  • El Ariel a Mejor Director fue: Amat Escalante: La región salvaje.
  • Mejor Película Iberoamericana: Una mujer fantástica.
  • En total se entregaron 27 Arieles en 29 categorías, 31 de plata y tres de oro. 
  • La película más premiada con seis estatuillas: Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE   Dir. Ernesto Contreras.

Este 5 de junio la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas celebró la 60° entrega del Ariel en el Palacio de Bellas Artes.
El resultado de la votación secreta para la elección de los ganadores fueron certificados ante notario público y entregados durante la premiación en sobre sellado y dados a conocer por los presentadores al momento de entregar el premio.

Ceremonia
La ceremonia fue conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac. Los presentadores de los premios fueron Héctor Bonilla, Daniela Vega. Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel, Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa

Ariel de Oro
Este año, la Academia entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada
actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

Ganadores

PELÍCULA

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

ACTOR

Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses

ACTOR DE CUADRO

Andrés Almeida / Tiempo compartido

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje

COACTUACIÓN FEMENINA

Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA

Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido

Carlos Jacques / La habitación

EDICIÓN

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES

José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES

Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA

Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

La libertad del Diablo / Everardo González

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Vuelven

SICA ORIGINAL

Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA

Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA

Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *