Dench, DeVito, Koreeda, Binoche, Chalamet, Darín, Gosling, Foy, Pattinson, C. Reilly confirmados en San Sebastián

266
  • Los cineastas Jacques Audiard, Alfonso Cuarón, Claire Denis, Bruno Dumont, Louis Garrel, Lucile Hadzihalilovic, Mamoru Hosoda, Kim Jee-Woon, Naomi Kawase, Nadine Labaki, Brillante Mendoza, Peter Strickland y Felix Van Groeningen presentarán sus películas en San Sebastián
  • El director estadounidense Alexander Payne presidirá el jurado oficial, en el que estará acompañado por los actores Nahuel Perez Biscayart y Rossy de Palma, las productoras Francesca Cima y Agnes Johansen y la directora de fotografía Bet Rourich

Además de los tres Premios Donostia, una larga lista de intérpretes y directores han confirmado su presencia en San Sebastián. Para presentar sus películas Juliette Binoche, Laetitia Casta, Timothée Chalamet, Ricardo Darín, Lily-Rose Depp, Ryan Gosling, Claire Foy, Mercedes Morán, Robert Pattinson y John C. Reilly, entre otros muchos.

Además, algunos de los directores más relevantes del panorama actual acudirán a San Sebastián para presentar sus películas en la sección de Perlak y Zabaltegi-Tabakalera, como Jacques Audiard, Alfonso Cuarón, Bruno Dumont, Lucile Hadzihalilovic, Mamoru Hosoda, Nadine Labaki y Felix Van Groeningen.

No faltarán en el Festival nuevos talentos de la interpretación como Mia Goth (El secreto de MarrowboneSuspiria), la propia Lily-Rose Depp y los jóvenes actores de Angelo Makita Samba, Alba Rohrwacher y Larisa Faber. Además, la actriz Tuva Novotny (Annihilation) debuta al otro lado de la cámara.

A los destacados intérpretes y realizadores estadounidenses, franceses y británicos, se suma la nutrida representación de cine español. Por las películas de la Sección Oficial viajarán a San Sebastián: Rodrigo Sorogoyen, Antonio de la Torre (que también presentará La noche de 12 años, en Horizontes Latinos), Bárbara Lennie (también presente en Petra –Perlak- y La enfermedad del domingo –Made in Spain-), Ana Wagener o Nacho Fresneda, como parte del equipo de El Reino; Carlos Vermut, Najwa Nimri, Eva Llorach, Carme Elías y Natalia de Molina, en representación de Quién te cantará; Enrique Urbizu, José Coronado, Daniel Grao, Elisabeth Gelabert o Juana Acosta, por la serie Gigantes; Iciar Bollain y Paul Laverty encabezarán el equipo de Yuli al igual que Isaki Lacuesta e Isa Campos, el de Entre dos aguas; y para presentar Tiempo después estarán en San Sebastián  José Luis Cuerda, Blanca Suárez, Roberto Álamo, Arturo Valls, Carlos Areces, Raúl Cimas y Joaquín Reyes.

Además, en New Directors, Lola Dueñas, Anna Castillo y Pedro Casablanc defenderán Viaje al cuarto de una madre de la debutante Celia Rico; en el Velódromo, Arde Madrid contará con Paco León, Inma Cuesta, Julián Villagrán, Debi Mazar; y Campeones y su documental con Javier Fesser, Javier Gutierrez (también voz en Smallfoot), Berta Vázquez, Ingrid García Jonsson. En Perlak la mencionada Lennie completará la delegación de Petra, con Jaime Rosales, Marisa Paredes y Alex Brendemühl a la cabeza, sin olvidar a todos los equipos de Made in Spain. Y la película de la Gala RTVE, Asesinato en la Universidad, contará con invitados como Leonor Watling, el mencionado Daniel Grao y Patrick Criado.

Ricardo Darín y Mercedes Morán, protagonistas de la película inaugural  El amor menos pensado de Juan Vera, encabezan la presencia de cine latinoamericano en San Sebastián que contará con una nutrida representación. También en el contexto de la Sección Oficial, la realizadora chilena Valeria Sarmiento presentará Le cahier noir / The Black Book, y los intérpretes argentinos Darío Grandinetti, Andrea Frigerio y Alfredo Castro acompañarán a Benjamín Naishtat en el estreno de Rojo. Para presentar en Perlak El Ángel, dirigida por Luis Ortega, viajarán a San Sebastián Lorenzo Ferro, Chino Darín y la propia Morán -que hace triplete con Sueño Florianopolis (Ana Katz, Horizontes Latinos)- y los directores colombianos Ciro Guerra y Cristina Gallego harán lo propio con Pájaros de verano. El director paraguayo Marcelo Martinessi y las protagonistas de Las Herederas, Ana Brun, Oso de plata a la mejor actriz, y Margarita Irún.

El cine japonés también tendrá una representación relevante liderada por el Premio Donostia Hirokazu Koreeda, que acudirá con el protagonista de Shoplifters (Un asunto familiar), Lily Franklin, y la cineasta Naomi Kawase que competirá en Oficial, acompañada del actor Masatoshi Nagase (Una pastelería en TokioPaterson).

Tampoco será escasa la presencia de la industria cinematográfica surcoreana con la película de Oficial, en la que además del director, figurará el conocido actor y modelo Gang Dong-Won, y la película de Culinary, dirigida por el reconocido Eric Khoo, que acudirá acompañado de las actrices Seiko Matsuda y Jeanette Aw.

El jurado de la Sección Oficial estará presidido por el director y guionista estadounidense Alexander Payne. El autor de Sideways (Entre copas), The Descendants (Los descendientes), Nebraska y Downsizing (Una vida a lo grande) estará acompañado en las deliberaciones para otorgar la Concha de Oro por el actor Nahuel Pérez Biscayart, la actriz Rossy de Palma y las productoras Francesca Cima (La grande bellezza) y Agnes Johansen (Mýrin Jar City), la directora de fotografía Bet Rourich y un séptimo jurado todavía por confirmar.

Jurado Oficial

 

Jurado Premio Kutxabank-New Directors

 

Jurado Premio Horizontes

 

Jurado Premio Zabaltegi-Tabakalera

 

Jurado Premio Irizar al Cine Vasco
  • Karmelo Vivanco (Productor) Presidente
  • Amaia Revuelta (Miembro de la Unidad de Cine de Donostia Kultura)
  • Olga Cruz (Peluquera)
Jurado del Premio al Mejor Proyecto del Foro de Coproducción Europa-América Latina
  • Enid “Pinky” Campos (Productora)
  • Didar Domehri (Productora)
  • Pablo Iraola (Productor)
Jurado Nest Film Students
  • Virgil Vernier (Director)



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *