TODOS LOS NOMINADOS AL PREMIO ARIEL 2019

531

Esta mañana en la CDMX fueron anunciadas las nominaciones al Premio Ariel que distingue a lo mejor de la cinematografía mexicana. La ceremonia, que se realizará el 24 de junio, tendrá como sede este año a la Cineteca Nacional. Aquí los nominados.

PELÍCULA

  • La camarista
  • Las Niñas Bien
  • Museo
  • Nuestro Tiempo
  • Roma

DIRECCIÓN

  • Lila Avilés por La camarista
  • Alejandra Márquez por Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios por Museo
  • Carlos Reygadas por Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón por Roma

ACTRIZ

  • Concepción Márquez por Cría puercos
  • Gabriela Cartol por La camarista
  • Ilse Salas por Las niñas bien
  • Sophie Alexander-Katz por Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio por Roma

ACTOR

  • Luis Gerardo Méndez por Bayoneta
  • Damián Alcázar por De la infancia
  • Baltimore Beltrán por Mente revólver
  • Gael García Bernal por Museo
  • Noé Hernández por Ocho de cada diez

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza
  • Hasta los dientes de Alberto Arnaut
  • Rita, el documental de Arturo Díaz Santana
  • Rush Hour de Luciana Kaplan
  • Witkin y Witkin de Trisha Ziff

REVELACIÓN ACTORAL

  • Agustina Quinci por La Camarista
  • Alan Uribe por La camarista
  • Benny Emmanuel por De la infancia
  • Bernardo Velasco por Museo
  • Nancy García por Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

  • Cassandra Ciangherotti por El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez por La camarista
  • Cassandra Ciangherotti por Las niñas bien
  • Paulina Gaitán por Las niñas bien
  • Marina de Tavira por Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

  • Ernesto Gómez Cruz por De la infancia
  • Flavio Medina por Las niñas bien
  • Hoze Meléndez por Mente revólver
  • Leonardo Ortizgris por Museo
  • Jorge Antonio Guerrero por Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Campeones (España, Javier Fesser)
  • El Ángel (Argentina, Luis Ortega)
  • La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)
  • Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)
  • Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)

FOTOGRAFÍA

  • Carlos F. Rossini por La camarista
  • Dariela Ludlow por Las niñas bien
  • Damián García por Museo
  • Diego García por Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón por Roma

ÓPERA PRIMA

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
  • Cría Puercos (Ehécatl Garage)
  • Hasta los dientes (Alberto Arnaut)
  • La camarista (Lila Avilés)
  • Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

EDICIÓN

  • Pedro G. García por Hasta los dientes
  • Omar Guzmán por La camarista
  • Michel Schverdfinger por Las niñas bien
  • Yibrán Asuad por Museo
  • Alfonso Cuarón por Adam Gough por Roma

EFECTOS ESPECIALES

  • Yoshiro Hernández por Cygnus
  • Ricardo Arvizu por El día de la unión
  • Luis Eduardo Ambriz por El habitante
  • Roberto Flores por La gran promesa
  • Alejandro Vázquez por Roma

EFECTOS VISUALES

  • Raúl Prado por Bayoneta
  • Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro por De la infancia
  • Marco Rodríguez por El día de la unión
  • Adriana Benítez por Museo
  • Sheldon Stopsack y David Griffiths por Roma

GUIÓN ORIGINAL

  • Lila Avilés, Juan Márquez por La Camarista
  • Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá por Museo
  • Carlos Reygadas por Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón por Roma

GUIÓN ADAPTADO

  • Daniel Emil y Flavio González Mello por Ana y Bruno
  • Silvia Pasternak, Carlos Carrera y Fernando Javier León Rodríguez por De la infancia

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Ahí viene cascarrabias
  • Ana y Bruno
  • El ángel en el reloj
  • La Leyenda del charro negro

DISEÑO DE ARTE

  • Salvador Parra por De la infancia
  • Claudia Ramírez Castelli por Las niñas bien
  • Sandra Cabriada por Museo
  • Alisarine Ducolomb por Restos de viento
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés por Roma

MAQUILLAJE

  • Adam Zoller por Bayoneta
  • Roberto Ortiz por El día de la unión
  • Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien
  • Itzel Peña García por Museo
  • Anton Garfias por Roma

VESTUARIO

  • Anna Terrazas por Bayoneta
  • Mariestela Fernández por De la infancia
  • María Annai Ramos Maza por Las niñas bien
  • Malena de la Riva por Museo
  • Anna Terrazas por Roma

SONIDO

  • Alejandro de Icaza por Bayoneta
  • Alejandro de Icaza y Anuar Yahya por Las niñas bien
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Museo
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc por Nuestro tiempo
  • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Craig Henigham y Roma

MÚSICA ORIGINAL

  • Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno
  • Topias Tiheasalo por Bayoneta
  • Tomás Barreiro por Las niñas bien
  • Tomás Barreiro por Museo
  • Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *