¡El FICM premia a lo mejor de su 17ª edición!

138
La 17ª edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) celebró su ceremonia de premiación en el Teatro Melchor Ocampo. Después de días de mucho cine e intensas deliberaciones, el jurado conformado por Eugenio Caballero, José María Prado, Michael Kutza, Lila Avilés, Nanako Tsukidate, Oskar Alegria, Diana Bracho, Carol Littleton, Steve Seid, Marina de Tavira, Cédric Succivalli, Lorenza Manrique, Jenny Mügel y Jorge Michel Grau, la prensa y el público eligieron, de entre los 94 trabajos que integraron la Selección Oficial, a los ganadores de esta edición.

Los premios en efectivo del 17º FICM sumaron más de un millón ochocientos ochenta mil pesos, además de diversos premios en especie otorgados por los patrocinadores del festival.

A continuación los ganadores del 17º FICM:

RECONOCIMIENTOS DE LA PRENSA

Estos premios son otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos.

Premio Homenaje Guerrero de Oro «Joaquín Rodríguez» a la Trayectoria  CinematográficaAlejandro Cárdenas Ochoa

Premio Guerrero de la Prensa a Sección MichoacanaMaliblue, de Edson Contreras Ornelas

Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje DocumentalOblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz Villanueva
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción: Sanctorum, de Joshua Gil

PREMIO AMBULANTE 
Premio Ambulante a DocumentalRetiro, de Daniela Alatorre; y TOTE_Abuelo, de María Sojob
–   Los trabajos ganadores serán parte de la Gira de Documentales Ambulante 2020.

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA

Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en LíneaHierba mala, de Carlos Trujano
–  Consiste en un diploma y $50,000 pesos en efectivo otorgados por Cinépolis KLIC. Este premio es otorgado al cortometraje más votado por el público en el micrositio de la Selección en Línea. El cortometraje ganador obtuvo 825 votos emitidos por el público en el sitio www.seleccionenlineaficm.com.

CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE

El jurado del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje estuvo compuesto por Lorenza Manrique, directora general de Estudios Churubusco Azteca; Jorge Michel Grau, reconocido realizador mexicano, y Jenny Mügel, coordinadora del Departamento de Programación Cultural del Goethe-Institut Mexiko.

Mención Especial del Concurso Michoacano de Guion de CortomentrajeImpronta, escrito por Rafael Martínez
–  Consiste en un diploma otorgado por el FICM.

Ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje: K’uanhatsini, escrito por Néstor Cruz Yépez
– Consiste en un diploma, una licencia de edición de audio y video otorgado por AVID, y $30,000 pesos otorgados por Cinema Máquina.

SECCIÓN MICHOACANA

El jurado de la Sección Michoacana estuvo compuesto por Lorenza Manrique, directora general de Estudios Churubusco Azteca; Jorge Michel Grau, reconocido realizador mexicano, y Jenny Mügel, coordinadora del Departamento de Programación Cultural del Goethe-Institut Mexiko.

Ojo de la Sección MichoacanaMaliblue, de Edson Contreras Ornelas

–  El premio consiste en un diploma, la escultura Ojo, diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgado por AVID, un paquete de posproducción de imagen para un cortometraje en formato digital otorgado por Cinema Máquina y $100,000 pesos en efectivo otorgado por Solaris.

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Cortometraje Mexicano estuvo compuesto Cédric Succivalli, crítico de cine y consultor del Giornate degli Autori del Festival Internacional de Cine de Venecia; Marina de Tavira, aclamada actriz mexicana nominada al Oscar, y Nanako Tsukidate, integrante del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de AnimaciónDalia sigue aquí, de Nuria Margarita Menchaca 
–      El reconocimiento consiste en un diploma.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano DocumentalRojo, de María Candelaria Palma Marcelino
–      El reconocimiento consiste en un diploma.

Mención Especial a Cortometraje Mexicano de FicciónMi piel, luminosa, de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda
–  El reconocimiento consiste en un diploma.

Premio Renta ImagenSol de llano, de Manuela Irene Espitia
–  Consiste en un diploma y en un paquete para tres días de filmación con captura digital con cámara Red One con lentes primarios HS e incluye el personal encargado de cámara, minimóvil y planta, así como el seguro.

Ojo a Cortometraje de Animación MexicanoEclosión, de Rita Basulto
– Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de posproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo patrocinados por Ánima Estudios.

Ojo a Cortometraje Documental MexicanoTuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez
– Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $200,000 pesos en efectivo patrocinados por Fundación Jenkins.

Ojo a Cortometraje de Ficción MexicanoEncuentro, de Iván Löwenberg
– Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, un paquete de posproducción de imagen y sonido otorgado por New Art, licencia de edición de audio y video otorgada por AVID y $200,000 pesos en efectivo otorgados por Mundet.

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EN EL CINE Y LA TELEVISIÓN DE MÉXICO

Premio a Documental Realizado por una Mujer: TOTE_Abuelo, de María Sojob
–      Consiste en un diploma y la escultura La Musa, realizada por la artista mexicana Elena Somonte, otorgados por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO

El jurado de la Sección de Documental Mexicano estuvo compuesto por Oskar Alegria, reconocido realizador español; Carol Littleton, editora nominada al Oscar; y Steve Seid, reconocido curador y archivista.

Mención Especial a Largometraje Documental MexicanoRetirode Daniela Alatorre
–  El reconocimiento consiste en un diploma.

Premio del público a Largometraje Documental MexicanoMaricarmen, de Sergio Morkin
– El reconocimiento consiste en un diploma.

Ojo a Largometraje Documental MexicanoEl guardián de la memoria, de Marcela Arteaga
-Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgada por AVID, un paquete de postproducción de imagen y sonido otorgado por New Art y $300,000 pesos en efectivo patrocinados por Fundación Televisa.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

El jurado de la Sección de Largometraje Mexicano estuvo compuesto por Lila Avilés, multipremiada realizadora que fue seleccionada para representar a México en los Premios Oscar y los Goya; la gran actriz mexicana Diana BrachoEugenio Caballero, aclamado director de arte mexicano ganador del Oscar; Michael Kutza, fundador del Festival Internacional de Cine de Chicago; y José María Prado, exdirector de la Filmoteca Española.

Premio del Público a Largometraje MexicanoYa no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra
– El reconocimiento consiste en un diploma.

Ojito a Mejor Actriz de Largometraje MexicanoMariana Treviño, por Polvo
– Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

Ojito a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Luis Alberti, por Mano de obra
– Consiste en un diploma y la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín.

Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de FicciónJoshua Gil por Sanctorum
– Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgada por AVID, el Premio de los Estudios Churubusco por $400 mil pesos en servicios de producción o postproducción con vigencia de 36 meses y $300,000 pesos en efectivo patrocinados por Cinépolis.

Ojo a Largometraje MexicanoYa no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra
–  Consiste en un diploma, la escultura Ojo diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín, una licencia de edición de audio y video otorgada por AVID, el Premio de los Estudios Churubusco por $800 mil pesos en servicios de producción o postproducción con vigencia de 36 meses y $500,000 pesos patrocinados por Nespresso y FICM, además de una serie de beneficios exclusivos otorgados por Nespresso: viajar al 73º Festival de Cannes, en 2020, con transportación y dos noches de hospedaje incluidos. Acceso al Palais des Festivals, donde vivirá una experiencia VIP en la alfombra roja, y una acreditación para la 59ª Semana de la Crítica, que incluye acceso a funciones y allounge de La Plage Nespresso. Además, se reunirá con representantes de la Semana de la Crítica y vivirá una exclusiva experiencia gastronómica por parte de Nespresso.

IMPULSO MORELIA

El jurado internacional para designar el proyecto ganador estuvo conformado Jorge Michel Grau (México), Alice Labadie (Francia), John Bailey (Estados Unidos), Katrin Pors (Dinamarca), Meinolf Zurhorst(Alemania), Jim Stark (Estados Unidos) y Alejandro Arenas (Francia).

Premio Cinépolis Distribución: No lo sé, de Luis Kelly (Producción de Verdeespina Studios)

– Consiste en $250,000 pesos en efectivo para cubrir procesos y servicios de postproducción y/o promoción. Adicionalmente, este proyecto gozará de una campaña promocional de una página de publicidad en uno de los números de la revista de LatAm cinema.com con valor de USD $1,500, así como de una licencia de edición de audio y video otorgado por AVID.

Premio Impulso Morelia / Ambulante a Largometraje DocumentalLa vocera, de Luciana Kaplan(Producción de Mexcine, SA de CV)

-Otorgó $50,000 pesos en efectivo, destinados a completar la postproducción de un documental, junto con la oferta de inclusión del mismo en una futura edición de la Gira de Documentales Ambulante.

Premio Especial de los Estudios ChurubuscoLa vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)

-Consiste en $800,000 pesos en servicios de postproducción y sonido THX (sin incluir materiales, honorarios de operadores ni licencia Dolby y con vigencia de dos años).

Premio Estudios Splendor OmniaLas últimas plumas, de Alejandro Alatorre (Producción
de Real Human Cinema)

-Consiste en una semana de mezcla de sonido y una más de corrección de color, con un valor aproximado de $200,000 pesos (sin incluir los honorarios de los técnicos).

Mención Especial de Impulso MoreliaLa vocera, de Luciana Kaplan (Producción de Mexcine, SA de CV)
–  El reconocimiento consiste en un diploma.

PREMIO CUERVO

Premio Tradicional Cuervo a la Trayectoria Cinematográfica: Marina de Tavira

–      Consiste en un diploma, la escultura Ojito diseñada especialmente para el festival por el destacado artista michoacano Javier Marín y 120 mil pesos en efectivo otorgados por la Fundación José Cuervo.

Las actividades del festival continuarán con funciones de cine el viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de octubre de 2019.

Como cada año, después del festival en Morelia comienza Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México, en las siguientes fechas y sedes: 1 y 2 de noviembre habrá funciones gratuitas en las 16 Alcaldías de la Ciudad de México, en colaboración con PROCINE. Del 1 al 4 de noviembre, en Le Cinéma IFAL. Del 1 al 7 de noviembre, en los Cinépolis Diana, Universidad, Oasis Coyoacán, Perisur y Miyana VIP. Del 5 al 9 de noviembre, en Cine Tonalá. El 7 de noviembre, en el Audiovideorama de Parque Hundido (entrada gratuita). Del 8 al 10 de noviembre, en la Filmoteca de la UNAM (entrada gratuita). Los 9 y 10 de noviembre, en la Cineteca Nacional.

La programación completa de Lo Mejor del FICM en la Ciudad de México se podrá consultar a partir del 29 de octubre en el sitio oficial del FICM.




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *