El FICG anuncia títulos que formarán parte de su Selección Oficial

148
El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, en su edición 35 (FICG35), se complace en dar a conocer los primeros títulos que conformarán parte de su Selección Oficial en Competencia.

La selección oficial en competencia se estará exhibiendo en las salas de la CINETECA FICG, del 20 al 27 de marzo de 2020 en Guadalajara.

Selección Premio Mezcal:

– Ficción:
Corazón de Mezquite de Ana Laura Calderón (México)
Ok, está bien de Gabriela Ivette Sandoval (México)
Yo Fausto de Julio Berthely (México)
– Documental:
Border South de Raúl Paz-Pastrana ( México, Estados Unidos)
Cosas que no hacemos de Bruno Santamaría (México)
La Mami de Laura Herrero Garvin (México)
Yermo de Everardo González (México)

Selección Largometraje Iberoamericano de Ficción:

La bronca de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú, Colombia)
Filho de Boi de Haroldo Borges (Brasil)
* La fortaleza de Jorge Thielen Armand (Venezuela, Colombia, Francia)
* La hija de un ladrón de Belén Funes (España)
* Maternal de Maura Delpero (Argentina, Italia)
* La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)
* Piola de Luis Alejandro Pérez García (Chile)
* Tu me manques de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)
Selección Largometraje Iberoamericano Documental:
A media voz de Heidi Hassan y Patricia Pérez (Cuba, España, Francia, Suiza)
Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) de Natalia Solórzano (Costa Rica)
Brouwer. El origen de la sombra de Katherine T. Gavilán y Lisandra López Fabé (Cuba)
* El canto de las mariposas de Núria Frigola (Perú)
* Meseta de Juan Palacios (España)
* Meu Querido Supermercado de Tali Yankelevich (Brasil)
* This Film is About Me de Alexis Delgado Búrdalo (España)
* Varados de Helena Taberna (España)
Selección Premio Maguey
* Kokon de Leonie Krippendorff (Alemania)
* Yo, adolescente de Lucas Santa Ana (Argentina)
Selección Cortometraje Iberoamericano:
– Ficción:
* La capa azul de Alejandra López (Puerto Rico)
* En el cielo me dejas caer de Sebastián Claro (Chile)
* El fin de todas las cosas de Norma Vila (España)
* Ráfagas de vida salvaje de Jorge Cantos (España)
* Lunas de Marte de David Desola (España)
* Marionetas de Nacho Clemente (España)
* Mateoren ama de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (España)
* La medallita de Martín Aletta (Argentina)
* El milagro de Daniela López Lugo (Chile)
* Monstruo Dios de Agustina San Martín (Argentina)
* La mugre de Pau Bösch y Berta Galvany (España)
* Pendeja de Sebastián Torres (México)
* El silencio del río de Francesca Canepa (Perú)
* El síndrome del Ártico de Borja Echeverría Lamata (España)
* Subway de Carlos García de Dios (España, Estados Unidos)
* El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
* Los últimos recuerdos de Abril de Nancy Cruz (México)
* Un becerro con dos cabezas de Rodney Llaverias (República Dominicana)
– Documental:
* ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) Ecos del volcán de Saúl Kak y Charles Fairbanks (México)
* Artiko de Josu Venero y Jesús Mari Lazkano (España)
* Batalha de Caio Castor, Clara Lazarim, Rica Saito y Guilherme César (Brasil)
* Centella de Claudia Claremi (Cuba)
* Ecos de René Villanueva Gámez, Pedro Pablo Hernández de Obeso y Joab Gabriel Molina Ruvalcaba (México)
* Especulaciones sobre J.R. de Fernando Vergara Riquelme y Constanza Lang Álvarez (Chile)
* Expiatorio de Manuel Acuña (México)
* El infierno de Raúl De la Fuente (España)
* Litoral de Juanjo Rueda (España)
** En las próximas semanas el Festival Internacional de Cine en Guadalajara anunciará títulos adicionales que se incorporan a la Competencia Oficial.