El FICUNAM, Festival Internacional de Cine UNAM, presenta su décima primera edición

338
  • Está edición del FICUNAM será totalmente en línea, en seguimiento a las medidas implementadas por la UNAM para evitar la propagación de la COVID-19
  • La décima primera edición del FICUNAM se inaugurará con la retrospectiva Tsai Ming-liang: Cuerpos entregados en la plataforma de MUBI
  • Se proyectarán más de 100 películas de 36 países
  • Se llevarán a cabo encuentros en vivo con las y los cineastas
  • Se realizará una retrospectiva del artista y activista Marcelo Expósito

La Universidad Nacional Autónoma de México, a través de la Coordinación de Difusión Cultural y la Dirección General de Actividades Cinematográficas, presenta FICUNAM 11, que se llevará a cabo del 18 al 28 de marzo de 2021 en línea.

33 títulos en competencia 109 títulos 139 invitados nacionales e internacionales 38 actividades paralelas 2 Retrospectivas 6 Clases magistrales 1 Taller 1 Foro de la crítica 1 Seminario El público del Futuro FICUNAM 1 Encuentro Punto de vista: Disidencias sexuales y cine

En FICUNAM estamos plenamente convencidos de que un festival se construye a partir de la experiencia que se produce en las salas de cine; sin embargo, entendemos que son tiempos que requieren de nuestra total responsabilidad para salvaguardar la salud de todas y todos. En consecuencia, este año asumimos el compromiso de presentar un festival en línea con la energía y dinamismo que le caracterizan, así como una programación con lo mejor del cine contemporáneo para que el público pueda descubrirlo a través de las plataformas Cinépolis Klic®, MUBI y «Cine en línea» de la Filmoteca de la UNAM.

Dedicaremos una retrospectiva al cineasta taiwanés Tsai Ming-Liang, y otra al artista y activista Marcelo Expósito. Tendremos como siempre nuestras secciones Competencia Internacional, Ahora México, Aciertos y Atlas disponibles para nuestro público, principalmente joven.

Nuestras actividades académicas cobrarán otra forma de manera transitoria; serán encuentros virtuales donde esperamos convocar a nuestro público a conversar a la distancia con nuestros invitados especiales, entre los que destacan Tsai Ming-liang en conversación con Eva Sangiorgi, directora de la Viennale; Lisa Malloy y J.P. Sniadecki conversando con el cineasta Nicolás Pereda; Viktor Kossakovsky en conversación con Paulina Suárez, directora de Ambulante; Christian Petzold en conversación con Claus Witte, director de programación cultural del Goethe-Zentrum Guadalajara; y Marcelo Expósito conversando con Virginia Roy, curadora del MUAC, y Alfredo Ruiz, cineasta y profesor.

Además, en esta edición abrimos un foco especial para Ahora México, dedicando encuentros virtuales en vivo con las y los cineastas de esta sección, así como una mesa de reflexión sobre el cine mexicano contemporáneo, moderada por María Novaro, directora general, y transmitida por TV UNAM.

Como cada año, estaremos colaborando con la Cátedra Bergman, Síntesis y la ENAC; continuaremos con el encuentro Punto de vista, esta vez en colaboración con la Cátedra Rosario Castellanos; y seguiremos abrazando al Seminario El público del futuro y al Foro de la crítica, con el fin de cumplir con uno de nuestros objetivos principales: la formación de nuevos públicos.

Agradecemos el apoyo de instituciones como el Ministerio de Cultura de Taiwán, el Centro Cultural de España en México, el IFAL, el Goethe-Institut, el Instituto Ramon Llull, el Foro Cultural de Austria en México y la Fundación Japón, ya que sin ellas no sería posible llevar a cabo esta décima primera edición de nuestro Festival.

PROGRAMACIÓN INAUGURACIÓN

La décima primera edición de FICUNAM inaugura su programación con la Retrospectiva dedicada a Tsai Ming-liang, que se podrá disfrutar a través de la plataforma de MUBI del 18 al 24 de marzo, con excepción de Days, su más reciente película, que estará únicamente disponible por 72 horas.

Ceremonia de inauguración
Jueves 18 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea

SELECCIÓN OFICIAL Disponible en Cinépolis Klic®

Son 12 trabajos los seleccionados en la COMPETENCIA INTERNACIONAL. En la COMPETENCIA AHORA MÉXICO, 11 trabajos muestran el cine que se produce actualmente en el país; y ACIERTOS. ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE presenta 10 trabajos de estudiantes de Iberoamérica.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  1. Seguir adelante / Moving On (Yoon Dan-bi, Corea del Sur, 2019, 105 min) *Estreno Mexicano
  2. Visión nocturna / Night Shot (Carolina Moscoso Briceño, Chile, 2019, 78 min) *Estreno Mexicano
  3. La herencia / The Inheritance (Ephraim Asili, EUA, 2020, 102 min) *Estreno Latinoamericano
  4. Un rifle y un bolso / A Rifle and a Bag (Arya Rothe, Cristina Hanes e Isabella Rinaldi, India – Rumania, 2020, 89 min) *Estreno Latinoamericano
  5. Domesticando al jardín / Taming the Garden (Salome Jashi, Suiza – Georgia – Alemania, 2021, 91 min) *Estreno Latinoamericano
  6. Cometas – Un verano corso / I Comete – A Corsican Summer (Pascal Tagnati, Francia, 2021, 127 min) *Estreno Latinoamericano
  7. Liborio (Nino Martínez Sosa, República Dominicana – Puerto Rico – Qatar, 2021, 99 min) *Estreno Latinoamericano
  8. Luz Viaje Obscuro / Dark Light Voyage (Tin Dirdamal y Eva Cadena, México – Vietnam, 2021, 66 min) *Estreno Mundial
  9. Criptozoológico / Cryptozoo (Dash Shaw, EUA, 2021, 95 min) *Estreno Latinoamericano

10. Luna, 66 preguntas / Moon, 66 Questions (Jacqueline Lentzou, Grecia – Francia, 2021, 108 min) *Estreno Latinoamericano

11. Destello Bravío / Mighty Flash (Ainhoa Rodríguez, España, 2021, 94 min) *Estreno Latinoamericano

12. Peñascos / Pebbles (Vinothraj P.S., India, 2021, 74 min) *Estreno Latinoamericano

AHORA MÉXICO

  1. ¿Qué harás cuando Dios muera? / What Will You Do When God Dies? (Hugo Villaseñor Alcázar, México, 2021, 75 min) *Estreno mundial
  2. Cosas que no hacemos / Things We Dare Not Do (Bruno Santamaría Razo, México, 2020, 71 min)
  3. La mami (Laura Herrero Garvín, México – España, 2019, 82 min)
  4. 499 (Rodrigo Reyes, México – Estados Unidos, 2020, 88 min)
  5. Los Plebes (Emmanuel Massú, Eduardo Giralt Brun, México, 2021, 65 min) *Estreno

    mundial

  6. Ciudad / City (Carlos F. Rossini en colaboracion con Maya Goded, Julio Hernández

    Cordón y Nuria Ibáñez, México, 2020, 98 min)

  7. Blanco de verano / Summer White (Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 87 min)
  8. Ricochet (Rodrigo Fiallega, México – España, 2020, 93 min)
  9. Los fundadores / The Founders (Diego Hernández, México, 2021, 62 min) *Estreno

    mundial

10. El compromiso de las sombras / The One Amongst the Shadows (Sandra Luz López

Barroso, México, 2021, 90 min) *Estreno mundial
11. Estanislao (Alejandro Guzmán Alvarez, México, 2020, 93 min) *Estreno

latinoamericano

ACIERTOS: ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

  1. Los niños lobo / The Wolf Kids (Otavio Almeida, Cuba, 2020, 18 min). EICTV. Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños Cuba
  2. Construcción / Construction (Leonardo Santos da Rosa, 2020, Brasil, 16 min). Universidade Federal de Pelotas
  3. Lo que nos queda / What Remains (Yudiel Landa, México, 2019, 19 min). Arte7
  4. La hoguera / The Bonfire (Carlos Saiz, España, 2020, 19 min). EFTI. Centro

    Internacional de Fotografía y Cine

  5. Ella y yo / Her and I (Jaume Claret Muxart, España, 2020, 20 min). EQZE. Elías

    Querejeta Zine Eskola

  6. Fuera de campo / Offscreen (Adriana Thomasa y Pablo Vilas, Chile, 2020, 25 min).

    Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

  7. Esta no es una historia sobre China / This Is Not a Story About China (Francisca

    Jiménez Ortegate, 2020, Argentina, 15 min). Programa de Cine de la Universidad

    Torcuato Di Tella

  8. Sol y Tud / Sol & Tud (Valeria Annemick Portilla Aguirre, México, 2020, 19 min).

    Universidad de la Comunicación

  9. Antes del fin / Before the End (Antonia Sánchez y Vicente Fres, Chile, 2020, 16 min).

    Instituto Profesional ARCOS

10. La siesta del carnero / The Ram’s Nap (Valeria Hofmann, España, 2020, 18 min).

Master LAV
*En colaboración con IMCINE. Presentado por Laura Alderete y Sébastien Blayac

Martes 23 de marzo | 12:00 a 14:30 | FICUNAM en línea

JURADO

Competencia Internacional

  • ●  María Alche (Argentina)
  • ●  Beatriz Navas (España)
  • ●  Kleber Mendonça Filho (Brasil)

    Ahora México

  • ●  Astrid Rondero (México)
  • ●  Lázaro Gabino Rodríguez (México)
  • ●  Cecilia Barrionuevo (Argentina)
  • ●  Jurado Fósforo (conformado por los ganadores del Concurso de crítica

    cinematográfica “Fósforo”, Alfonso Reyes)

    Aciertos. Encuentro Internacional de Escuelas de Cine

  • ●  Aliza Ma (EUA)
  • ●  Nina Rodríguez (México)
  • ●  Clemente Castor (México)

    PREMIOS

    Competencia Internacional

    Premio Puma a la Mejor Película: $150,000.00 MXN + escultura Puma de Plata Premio Puma a Mejor Director: $100,000.00 MXN + escultura Puma de Plata Premio del Público: Reconocimiento del público asistente al FICUNAM

    Ahora México

    Premio Puma México a la Mejor Película: $150,000.00 MXN + escultura Puma de Plata Premio Selección TV UNAM: $80,000.00 MXN a cambio de los derechos de transmisión de la película durante un año y medio, por un máximo de dos exhibiciones en TV UNAM. La televisora conformará un comité de selección y de entre las películas participantes, la ganadora será transmitida por primera vez en la semana posterior a la premiación.
    Premio LCI Seguros: El Premio LCI Seguros consiste en la aplicación de un descuento del 50% sobre el costo de adquisición de los seguros de Entretenimiento con LCI hasta un monto de $10,000.00 USD o su equivalente en moneda nacional.
    Premio Estudios Churubusco: servicios de Postproducción para el siguiente proyecto del director equivalentes a un monto máximo de $800,000.00 MXN

    Aciertos. Encuentro de Escuelas de Cine

    Premio Aciertos a Mejor Cortometraje: $70,000.00 MXN + Medalla Puma

    CEREMONIA DE PREMIACIÓN

    Sábado 27 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea

    ATLAS
    Disponible en Cinépolis Klic®

    Un panorama mundial de lo más destacado del cine de autor. La integran 33 filmes, de entre los que se destacan los siguientes:

    1. Río turbio / Shady River (Tatiana Mazú González, Argentina, 2020, 81 min)
    2. Las cosas que vendrán / A Shape of Things to Come (Lisa Malloy y J.P. Sniadecki,

      Estados Unidos, 2020, 78 min)

    3. Franja norte / Northern Range (Olivier Derousseau, Francia, 2020, 70 min)
    4. Su sonrisa socialista / Her Socialist Smile (John Gianvito, Estados Unidos, 2020, 93

      min)

    5. Orfea / Orphea (Alexander Kluge y Khavn, Alemania, 2020, 99 min)
    6. Victoria (Liesbeth De Ceulaer, Sofie Benoot e Isabelle Tollenaere, Bélgica, 2020, 71

      min)

    7. Panquiaco (Ana Elena Tejera, Panamá, 2020, 84 min)
    8. Mis queridos espías / My Dear Spies (Vladimir León, Francia – Rusia, 2020, 134 min)
    9. La salida de los trenes / The Exit of the Trains (Adrian Cioflâncă y Radu Jude,

      Rumania, 2020, 175 min)

    10. IWOW: Camino sobre agua / IWOW: I Walk on Water (Khalik Allah, Estados Unidos,

    2020, 200 min)
    11. Ondina / Undine (Christian Petzold, Alemania – Francia, 2020, 90 min)
    12. Epicentro (Hubert Sauper, Austria – Francia – Estados Unidos, 2020, 107 min)
    13. Un día en una vida / A Day in a Life (Larry Clark y Jonathan Velasquez, Francia,

    2020, 15 min) *Estreno mundial en Tonalá.TV RETROSPECTIVAS

    Tsai Ming-liang: Cuerpos entregados Disponible en MUBI

    Este año, FICUNAM le dedicará una retrospectiva al cineasta taiwanés de origen malayo Tsai Ming-liang, quien desde los años noventa ha marcado la pauta absoluta en cuanto a una cierta forma cinematográfica que ha cimentado una identidad dentro del quehacer fílmico asiático y mundial, denominado como cine contemplativo.

    Del 18 al 24 de marzo | MUBI

    Además de la proyección de 16 de sus películas, se llevará a cabo la presentación de la monografía Tsai Ming-Liang: Cuerpos entregados, con la participación de Juan Ayala, Juan Mora y Michel Lipkes, en colaboración con el Ministerio de Cultura de Taiwán, Taipei Economic and Cultural Office in Los Angeles, Síntesis, la Cátedra Bergman y la Escuela Nacional de Artes Cinematográficas.

    Domingo 28 de marzo | 13:00 | FICUNAM en línea

    Marcelo Expósito: La imaginación radical Disponible en Cine en línea de Filmoteca UNAM

    La otra retrospectiva estará dedicada al trabajo de Marcelo Expósito (España), cuya obra como artista, ensayista, docente, editor, activista y traductor le ha llevado desde hace más de tres décadas a extender su práctica interdisciplinar hacia medios como el video, la fotografía y la escritura. Sus trabajos en video son parte del proceso de reflexión que ha llevado a cabo al explorar las posibilidades del medio cinematográfico.

    Del 18 al 28 de marzo | Cine en línea de Filmoteca UNAM

    CÁTEDRA INGMAR BERGMAN EN CINE Y TEATRO

    Clase magistral Tsai Ming-liang: Transitar la soledad
    Tsai Ming-liang (Malasia), conversa con Eva Sangiorgi (Italia), presentados por Michel Lipkes
    Jueves 25 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea
    *En colaboración con Ministerio de Cultura de Taiwán, Taipei Economic and Cultural Office in Los Angeles, Síntesis, Cátedra Bergman, TV UNAM, MUBI

    Clase magistral Marcelo Expósito: La imaginación radical
    Marcelo Expósito (España), conversa con Virginia Roy (España) y Alfredo Ruiz (México), presentados por Michel Lipkes
    Miércoles 24 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea
    *En colaboración con el MUAC, TVUNAM, Virreina, Instituto Ramon Llull y el Centro Cultural de España en México

    Taller impartido por Tsai Ming-liang
    La experiencia de habitar un cuerpo
    Viernes 26 de marzo | 19:00 – 21:00 | Cátedra Ingmar Bergman
    *En colaboración con Ministerio de Cultura de Taiwán, Taipei Economic and Cultural Office in Los Angeles, Síntesis, Cátedra Bergman, ENAC, MUBI

    FORO DE LA CRÍTICA PERMANENTE

    Tiempo de híbridos. Las mutaciones de la crítica

    Coordinado por Sofía Ochoa y Salvador Amores Presenta: Mariana Gándara

    Mesa 1. Mediar la distancia, Bruno Andrade (Brasil), Camille Bui (Francia), Jorge Negrete Camacho (México), Gina Telaroli (EUA). Modera: Salvador Amores (México) Sábado 20 de marzo | 12:00 | FICUNAM en línea

    Previa inscripción

    Mesa 2. Desplazamientos sedentarios, Sandra Luz Barroso (México), Ana Elena Tejera (Panamá), Noel Vera (Filipinas), Pedro Adrián Zuluaga (Colombia). Modera: Sofía Ochoa (México)
    Sábado 20 de marzo | 13:40 | FICUNAM en línea

    SÍNTESIS

    Clase magistral La mirada animal
    Viktor Kossakovsky (Rusia) conversa con Paulina Suárez (México), presentados por Abril Alzaga
    Sábado 27 de marzo | 13:00 | FICUNAM en línea
    *En colaboración con TVUNAM, SAE Institute

    Clase magistral Un mito en una nueva vestimenta: Undine de Christian Petzold Christian Petzold (Alemania) conversa con Claus Witte (Alemania), presentados por Abril Alzaga
    Viernes 19 de marzo | 13:00 | FICUNAM en línea
    En colaboración con TV UNAM, Goethe-Institut Mexiko

    ENCUENTRO PUNTO DE VISTA: Disidencias sexuales y cine

    Esta mesa busca reflexionar sobre los cruces de un movimiento cinematográfico y sus posiciones políticas estéticas. Esperamos detonar nuevas discusiones sobre las narrativas, las representaciones, la exhibición y la recepción del cine que aborda las disidencias sexuales a partir de la obra del director Tsai Ming-liang.

    La Cátedra Rosario Castellanos de Arte y Género es un espacio para la investigación transdisciplinaria, formación y promoción del campo del arte y el género. Se plantea como una cátedra enfocada a las artes y letras desde la perspectiva de género. Pretende visibilizar, a través de la investigación y las actividades académicas y culturales, los aportes de artistas que por razones del androcentrismo imperante en el campo de las artes y humanidades, no han tenido o tienen una presencia reconocida en los circuitos intelectuales, artísticos y/o culturales nacionales e internacionales.

    Panelistas: Alejandro Pérez Eyzell, investigador sobre cine queer latinoamericano, María Renée Prudencio, actriz y guionista, Astrid Rondero, cineasta, y Ángeles Cruz, cineasta y actriz. Modera: Kani Lapuerta, activista transfeminista y doctorante en estudios de cine (FAD, UNAM).

    Viernes 26 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea
    *En colaboración con Cátedra Rosario Castellanos de Arte y Género y Lumínicas

    SEMINARIO EL PÚBLICO DEL FUTURO – FICUNAM

    El Seminario El Público del Futuro – FICUNAM es un espacio de encuentro, diálogo y reflexión alrededor del pensamiento fílmico, la exhibición, la formación y el desarrollo de audiencias (nuevas generaciones y público en general); dirigido a gestores, programadores, investigadores, archivistas, creadores y artistas del audiovisual, cineclubes, espacios independientes y recintos culturales que incluyen al cine como parte central de su oferta cultural. Esta edición del seminario, que se llevará a cabo del 17 al 27 de marzo, propone reflexionar sobre las estructuras que nos sostienen, desde los cuerpos de las personas y su contexto, a los sistemas, públicos o privados, materiales o virtuales, con los que se relacionan. Un proyecto presentado en colaboración con Santander, Centro Cultural de España en México, Circo 2.12, Oaxaca Cine y Taller AM.

    Clase magistral Néstor García Canclini (escritor, profesor y crítico cultural) (Des)ciudadanización, algoritmos y aislamiento social
    Jueves 25 de marzo | 12:00 | FICUNAM en línea

    Clase magistral Richard Peña (profesor y programador, Universidad de Columbia) El espectador privado
    Viernes 26 de marzo | 12:30 | FICUNAM en línea

    DÉCIMO PRIMER CONCURSO DE CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA “FÓSFORO”, ALFONSO REYES

    Para esta edición, se convocó a estudiantes de bachillerato, licenciatura, posgrado y público en general, a escribir un ensayo sobre una película seleccionada por el FICUNAM. Los ganadores formarán parte del Jurado Fósforo, que otorgará un premio especial a una película de la sección Ahora México. En colaboración con la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales y la Coordinación de Difusión Cultural, la Escuela Nacional de Artes Cinematográficas, la Dirección General de Actividades Cinematográficas y la Dirección de Literatura.

    CEREMONIA DE PREMIACIÓN “FÓSFORO”

    Viernes 19 de marzo | 12:00 | FICUNAM en línea ACTIVIDADES ESPECIALES

    DIÁLOGOS EXTENDIDOS

    Un espacio dedicado a algunas de las películas de la décima primera edición del FICUNAM que han impactado en el panorama cinematográfico internacional. Estas conversaciones serán extendidas en el tiempo, dilatadas en el mundo virtual para el disfrute cinematográfico presente o para la futura consulta de la audiencia cinéfila.

    Lisa Marie Malloy (EUA) y J.P. Sniadecki (EUA)
    A Shape of Things to Come (Lisa Marie Malloy y J.P. Sniadecki, Estados Unidos, 2020, 78 min) – ATLAS
    Modera: Nicolás Pereda (México)
    *En colaboración con la Cátedra Bergman

    Martes 23 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea

    Hubert Sauper (Austria), quien nos presentará a parte del reparto de su película Epicentro (Hubert Sauper, Austria – Francia – Estados Unidos, 2020, 107 min) – ATLAS
    Modera: Michel Lipkes (México)

    *En colaboración con Síntesis y el Foro Cultural de Austria en México

    Jueves 25 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea

    ENCUENTROS EN VIVO

    *En colaboración con Santander e IMCINE

    Encuentros en vivo es un espacio dedicado a la conversación entre las y los cineastas y la audiencia de FICUNAM 11.

    La mami (Laura Herrero Garvín) Modera: Luis Rivera
    Presenta: Cinegarage

    Viernes 19 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea

    499 (Rodrigo Reyes) + Cosas que no hacemos (Bruno Santamaría) Modera: Sébastien Blayac
    Presenta: Time Out

    Sábado 20 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea

    A Day in a Life (Larry Clark y Jonathan Velasquez) Con Jonathan Velasquez, moderado por Michel Lipkes En colaboración con Cine Tonalá
    Domingo 21 de marzo | 17:00 | FICUNAM en línea

    Los plebes (Emmanuel Massú y Eduardo Giralt Brun) + ¿Qué harás cuando Dios muera? (Hugo Villaseñor Alcázar)
    Modera: Luis Rivera
    Presenta: Sopitas

    Domingo 21 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea

    10

    Los fundadores (Diego Hernández) + Ciudad (Carlos F. Rossini en colaboracion con Maya Goded, Julio Hernández Cordón y Nuria Ibáñez)
    Modera: Laura Alderete
    Presenta: Dónde Ir

    Lunes 22 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea

    Estanislao (Alejandro Guzmán Álvarez) + El compromiso de las sombras (Sandra Luz López Barroso)
    Modera: Michel Lipkes
    Presenta: Cine Premiere

    Martes 23 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea

    Ricochet (Rodrigo Fiallega) + Blanco de verano (Rodrigo Ruiz Patterson) Modera: Sébastien Blayac
    Presenta: Chilango

    Miércoles 24 de marzo | 19:00 | FICUNAM en línea

    Mesa de reflexión

    Cine mexicano contemporáneo

    *En colaboración con Santander, LCI Seguros, Churubusco, TV UNAM e IMCINE

    Con las y los cineastas de la competencia Ahora México Domingo 28 de marzo | 21:00 | En vivo por TV UNAM

    IMAGEN

    La artista mexicana Elisa Malo fue la elegida para realizar la imagen de esta edición de FICUNAM, quien se inspiró en la obra del cineasta taiwanés de origen malayo Tsai Ming-liang, y muestra un vívido mosaico lleno de percutantes imágenes metafóricas y personajes que coexisten dentro del mundo del cineasta.