Nominados Ariel 63

196

ARIEL DE ORO
Ofelia Medina (Actriz)
Fernando Cámara (Sonidista)

25 categorías en *Orden alfabético por categoría

ACTOR
Alfonso Herrera | El baile de los 41
Armando Espitia | Te llevo conmigo
Demián Bichir | Danyka
Fernando Cuautle | Nuevo orden
Juan Pablo Medina | El club de los idealistas
Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

ACTRIZ
Mabel Cadena | El baile de los 41
Martha Reyes Arias | Los lobos
Mercedes Hernández | Sin señas particulares
Mónica Del Carmen | Nuevo orden
Naian González Norvind | Leona

COACTUACIÓN FEMENINA
Carolina Politi | Leona
Cici Lau | Los lobos
Margarita Sanz | Leona
Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo
Nailea Norvind | El club de los idealistas

COACTUACIÓN MASCULINA
Christian Vázquez | Te llevo conmigo
David Illescas | Sin señas particulares
Eligio Meléndez | Nuevo orden
Emiliano Zurita | El baile de los 41
Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
A la cabeza | Andrea Santiago
El desfile de los ausentes | Marcos Almada Rivero
La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano
Un peluche espacial | Jesús Sebastián Jaime Oviedo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Boca de culebra | Adriana Otero Puerto
Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
La felicidad en la que vivo | Carlos Morales
No seré la vida de mi recuerdo | Isabela Ripoll
Tu’un Savi | Uriel López España

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Arreglo napolitano | Rodrigo Ruiz Patterson
Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
Bisho | Pablo Giles
El día comenzó ayer | Julián Hernández
Wheels | Roberto Fiesco

DIRECCIÓN
Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
David Pablos | El baile de los 41
Fernanda Valadez | Sin señas particulares
Samuel Kishi Leopo | Los lobos
Yulene Olaizola | Selva trágica

DISEÑO DE ARTE
Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden
Dalia Reyes | Sin señas particulares
Daniela Schneider | El baile de los 41
Hania Robledo | Los lobos
Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

EDICIÓN
Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos
Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares
Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden
Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo
Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera
Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

EFECTOS ESPECIALES
José Ángel Cordero, José Martínez «Josh» | Sin señas particulares
José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica
Ricardo Arvizu | El baile de los 41
Ricardo Arvizu | Nuevo orden
Yoshiro Hernández | Yo fausto

EFECTOS VISUALES
Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41
Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos
Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe,
Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares
Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo
que deseas
Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden
Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva
trágica

FOTOGRAFÍA
Carolina Costa AMC | El baile de los 41
Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares
Everardo González | Yermo
Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos
Sofía Oggioni | Selva trágica

GUION ADAPTADO
Anton Goenechea | Perdida
Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero
Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

GUION ORIGINAL
Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares
Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona
Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos
Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN
Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar
La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez
Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
La vocera | Luciana Kaplan
Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
Volverte a ver | Carolina Corral Paredes
Yermo | Everardo González

MAQUILLAJE
Adam Zoller | Nuevo orden
Alfredo «Tigre» Mora | El baile de los 41
Gerardo Muñoz | Selva trágica
Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares
Vladimir Amok | Rencor tatuado

MÚSICA ORIGINAL
Alejandro Otaola | Selva trágica
Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41
Clarice Jensen | Sin señas particulares
Jacobo Lieberman | Leona
Kenji Kishi Leopo | Los lobos

ÓPERA PRIMA
Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
Leona | Isaac Cherem
Ok, está bien… | Gabriela Ivette Sandoval
Sin señas particulares | Fernanda Valadez
Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz
El agente topo (Chile) | Maite Alberdi
El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba
La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante
Las niñas (España) | Pilar Palomero

REVELACIÓN ACTORAL
Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares
Indira Andrewin | Selva trágica
Juan Jesús Varela | Sin señas particulares
Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos
Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

SONIDO
Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido),
Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo
José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido
directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica
Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel
Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos
Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro),
Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández «Topillo» (sonido
directo) | Sin señas particulares
Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht,
Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden

VESTUARIO
Gabriela Fernández | Nuevo orden
Kika Lopes | El baile de los 41
Nohemi González | Los lobos
Samuel Conde | Selva trágica
Ximena Guzmán | Leona

PELÍCULA
El baile de los 41 | De: Mexico City Project, El Estudio. Dir. David Pablos
Las tres muertes de Marisela Escobedo | De: VICE Studios, Scopio. Dir. Carlos Pérez
Osorio
Los lobos | De: Animal de luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de
Jalisco, Fondo de inversión y estímulos al cine (FIDECINE) – IMCINE. Dir. Samuel Kishi
Leopo
Selva trágica | De: Malacosa Cine, Varios Lobos, Manny Films, Contravia Films. Dir. Yulene
Olaizola
Sin señas particulares | De: Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures,
EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Dir. Fernanda Valadez