El FICM da a conocer la Selección Oficial de su edición 19

218

Los títulos que integran la Selección Oficial son:

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJES

  1. El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  2. La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  3. La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  4. Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  5. Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  6. Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  7. La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  8. Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  9. Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  10. Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa

ESTRENO DOCUMENTAL

  1. Tolvanera | A.R. Melgoza

ESTRENO

  1. 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  2. Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández

SECCIÓN CORTOMETRAJES

ANIMACIÓN

  1. 2×1 | David “Diómedes” Heras
  2. Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  3. Beyond Space | Beatriz Álvarez
  4. Canicas | Eduardo Altamirano
  5. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  6. El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  7. Espejo de agua | Jimena Medina
  8. Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  9. Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  10. Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  11. Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  12. La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  13. Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  14. Tío | Juan J Medina
  15. Toothless | Andrea Guízar
  16. Transtierro | Susana Arrazola
  17. Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez

DOCUMENTAL

  1. Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  2. Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  3. Cristales neón | Bruno Varela
  4. Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  5. En el humo | Diego Granadillo Novoa
  6. Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  7. La fuga | Kani Lapuerta
  8. Hongo | Oscar A. Sánchez
  9. Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  10. Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  11. Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  12. No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  13. Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  14. Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  15. Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  16. Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  17. Victoria | Eloisa Diez
  18. Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque

FICCIÓN

  1. 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  2. Al menos nosotras | Melisa González
  3. Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  4. Alma y Paz | Cris Gris
  5. Amanda | Liliana Villaseñor
  6. Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  7. Arañas | Jaime Guerrero
  8. Atrapaluz | Kim Torres
  9. La cuarta puerta | Hugo Magaña
  10. Chichi´ales | José López Arámburo
  11. De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  12. Difuso | Paulina Urreta
  13. Edificios sordos | Iván Linares
  14. En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  15. Gallo | Jorge Díez Maza
  16. El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  17. Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  18. Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  19. Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  20. Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  21. Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  22. Olote | Lau Charles
  23. Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  24. Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  25. Querida Chantal | Nicolás Pereda
  26. Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  27. El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  28. Tierra | Gustavo Gamero
  29. Tierra negra | José Yapur
  30. Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  31. Yo no fui yo | Pablo Balderas

SECCIÓN MEXICANA DE DOCUMENTAL

  1. Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  2. Comala | Gian Cassini
  3. Cruz | Teresa Camou Guerrero
  4. Faya Dayi | Jessica Beshir
  5. Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  6. Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  7. Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  8. Temporada de campo | Isabel Vaca
  9. Users | Natalia Almada
  10. Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  11. La zozobra | Pablo Cruz Villalba

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce | Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros | Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  8. El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  9. Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías | Sergio Flores Thorija